2015重慶公務(wù)員考試行測判斷推理常見考點(diǎn)分析--教育--人民網(wǎng)
人民網(wǎng)>>教育>>公務(wù)員考試頻道_教育頻道_人民網(wǎng)>>面試輔導(dǎo)

2015重慶公務(wù)員考試行測判斷推理常見考點(diǎn)分析

2015年08月18日11:24        手機(jī)看新聞

越來越多的考生投入到重慶公務(wù)員考試備考的大軍中去。但備考絕不應(yīng)是盲目的,而是要有針對性地學(xué)習(xí)其重點(diǎn)。下面中公教育專家就為大家介紹四種判斷推理的常見考點(diǎn):

一、圖形推理之陰影

題型介紹:題干所給圖形中有明顯的陰影部分,考查陰影部分的面積、疊加、移動等。

例題講解:

【例題】

【中公解析】此題答案為B。這組圖形最顯著的特征是都有陰影,觀察圖形可知,陰影都是由圖形疊加形成的。分析陰影就是解決這個問題的關(guān)鍵,直觀上看,第1、3、5個圖形的陰影的形狀比較明顯,都與其中一個疊加圖形相似,其他圖形也具有這個特點(diǎn),據(jù)此確定規(guī)律,結(jié)合選項,符合條件的隻有B項。

應(yīng)對技巧:針對有陰影的圖形推理題,首先可以從陰影佔(zhàn)整體圖形的面積、陰影部分形狀與整體圖形形狀的關(guān)系等入手考慮,此外如果是外部輪廓相同的(尤其是九宮格形式),可以考慮陰影部分的疊加(靈活應(yīng)用不同的疊加規(guī)律)、移動等。

二、可用矛盾解決的真假話問題

題型介紹:當(dāng)題干通過對話或其他形式給出多個直言命題,並指出其中真假命題的個數(shù),其中存在明顯的矛盾關(guān)系,此時可採用矛盾法解題。矛盾法是指根據(jù)具有矛盾關(guān)系的命題之間的關(guān)系來解題的方法。具有矛盾關(guān)系的兩個命題不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)??梢詮囊粋€命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個命題為假推出其矛盾命題為真。

例題講解:

【例題】2008年以來,索馬裡附近海域先后發(fā)生累計逾120起的海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:

甲:海盜猖獗的主因是被劫船隻的船主通常都願支付高額贖金。

乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主願支付高額贖金,那麼肯定會助長海盜的氣焰。

丙:確實助長了海盜的氣焰,但其主因並非被劫船主都願支付高額贖金。

?。汉1I猖獗主要是被劫船主願支付高額贖金,但其囂張氣焰並非都由此生成。

如果上述斷定隻有一個人的斷定為真,那麼以下斷定都不可能為真,除了():

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【中公解析】此題答案為B。閱讀題干信息可知,乙與丁的斷定相互矛盾,二者必有一真一假。也就是說,唯一的真話必在乙、丁之中。因此,甲和丙的斷定都是假的。根據(jù)甲的斷定“海盜猖獗的主因是被劫船隻通常都願支付高額贖金”是假的,可以推知:海盜猖獗的主因並不是被劫船隻都願支付高額贖金。既然“海盜猖獗的主因並不是被劫船隻都願支付高額贖金”,那麼我們就可以直接確定乙的斷定是真的。

應(yīng)對技巧:看到真假話問題,應(yīng)該首先觀察一下語句中是否有矛盾關(guān)系。利用矛盾關(guān)系解題有三個步驟:找出矛盾關(guān)系﹔結(jié)合題干信息,撇開矛盾關(guān)系確定其他命題的真假性﹔根據(jù)已知確定信息以及矛盾的兩個命題進(jìn)行推理,確定答案。

三、突破口法解決樸素邏輯

題型介紹:通常當(dāng)題干存在某個(些)比較特殊的條件或者存在某個(些)對象(條件)被反復(fù)提及的時候,這個(些)條件往往就是解題的突破口。所謂找突破口法就是快速找到解題切入點(diǎn)的方法。

例題講解:

【例題】幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f:“小鐘第一,小閩第四?!毙¢}說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四?!币阎敬胃傎悰]有並列名次,並且每個名次都有人猜對。

那麼,具體名次應(yīng)該是:

A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

【中公解析】此題答案為C。題干提示“每個名次都有人猜對”,因此隻被猜測過一次的名次肯定就是正確的。第二名這個名次隻被猜測過一次,所以關(guān)於第二名的猜測一定是正確的,即小華第二,以此作為突破口進(jìn)行解題,對比選項,隻有C正確。

應(yīng)對技巧:能夠運(yùn)用找突破口法的題目多為“對話猜測型題目”,即題干給出幾種元素,多個人對這些元素進(jìn)行猜測,然后根據(jù)這些對話和其他已知條件來進(jìn)行判斷。這樣的題目類似於真假話問題,但題干中並沒有明顯的矛盾關(guān)系,但是一般而言都會有一些與眾不同的語句,或者是對某一個元素多次做出判斷,或者是對某一個元素僅僅做出一次判斷,總之就是與其他元素截然不同,鶴立雞群,這樣的元素可以作為突破口,進(jìn)行假設(shè)從而求得答案。所以,做這類題目的要點(diǎn)就是找到元素或者順序中與眾不同的一個。

四、前提型可能性推理

題型介紹:此類題目是可能性推理中的一種,題干論據(jù)與論點(diǎn)之間存在明顯跳躍,題干中沒明確說明論據(jù)與論點(diǎn)之間關(guān)系的內(nèi)容。題目要求選擇一個題干論証必須基於的假設(shè)或者前提。

例題講解:

【例題】合成氨基酸特性與20種標(biāo)準(zhǔn)氨基酸不同,將這些合成氨基酸整合進(jìn)入蛋白質(zhì)中,可以系統(tǒng)地改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)和生物學(xué)特性。然而,到目前為止研究人員隻能做到一次將一個合成氨基酸整合進(jìn)一個蛋白質(zhì)中,因此一次隻能改變蛋白質(zhì)的一種特性。

下列哪項是以上論述所需要的前提?

A.改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu),就可以改變蛋白質(zhì)的生物學(xué)特性

B.研究人員一次隻能改變一個蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)

C.一個合成氨基酸隻能改變蛋白質(zhì)的一種結(jié)構(gòu)

D.一個合成氨基酸隻能改變蛋白質(zhì)的一種特性

【中公解析】此題答案為D。題干的論証為由“隻能做到一次將一個合成氨基酸整合進(jìn)一個蛋白質(zhì)中”推及“一次隻能改變蛋白質(zhì)的一種特性”,將合成氨基酸種類與改變蛋白質(zhì)特性種類聯(lián)系起來了,這個推理過程是缺乏橋梁的。D項指出“一個合成氨基酸隻能改變蛋白質(zhì)的一種特性”,將二者之間的聯(lián)系彌補(bǔ)起來是推理過程中必須假設(shè)的。

應(yīng)對技巧:當(dāng)一個題目要求找到其論証的前提、假設(shè),題干中的論証過程論據(jù)與論點(diǎn)之間缺乏明顯的聯(lián)系橋梁時,可以通過分析論據(jù)、論點(diǎn)的關(guān)鍵詞來定位選項,正確選項一般需要同時包含論據(jù)、論點(diǎn)中的關(guān)鍵詞,並在其中建立起必然的聯(lián)系。 

來源:中公教育








  • 水蛇捕魚后高調(diào)炫耀水蛇捕魚后高調(diào)炫耀
  • 美食家鱷魚細(xì)品食物美食家鱷魚細(xì)品食物
  • 濟(jì)南名泉再遇停噴危機(jī)濟(jì)南名泉再遇停噴危機(jī)
  • 161.53米世界最長肉糕161.53米世界最長肉糕
  • 哈爾濱街頭冰雹堆成小山哈爾濱街頭冰雹堆成小山
  • 這些明星竟是黑二代

這些明星竟是黑二代
  • 明星遭遇驚人靈異事件

明星遭遇驚人靈異事件
  • 假戲真做的女明星假戲真做的女明星
  • 24小時排行 | 新聞頻道留言熱帖

    阿瓦提县| 通山县| 班戈县| 五原县| 晋中市| 阿鲁科尔沁旗| 文登市| 中超| 宁安市| 乳山市| 永定县| 绍兴县| 建湖县| 新绛县| 望都县| 广东省| 搜索| 衢州市| 汉中市| 民县| 赫章县| 罗城| 昌江| 华坪县| 习水县| 柳江县| 仙桃市| 岱山县| 清原| 资兴市| 丰宁| 白沙| 朔州市| 建阳市| 汝州市| 海南省| 西城区| 永吉县| 合川市| 马边|