在行測(cè)考試中,判斷推理中的邏輯判斷題一直都是考察的重點(diǎn)和難點(diǎn),而邏輯判斷中有一類真假話題型十分典型,常用的解題方法就是我們所熟悉的矛盾法。今天中公教育專家就為大家深入分析這一方法。
矛盾是指對(duì)于同一種事物,只分為A、B兩種情況,且A、B永不相交,那么就說(shuō)A與B是互為矛盾的。比如“黑與非黑,生與死”。具有矛盾關(guān)系的雙方必定為“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是說(shuō)當(dāng)其中一個(gè)命題為真時(shí),另一個(gè)命題必假;不能同假,就是說(shuō)當(dāng)其中一個(gè)命題為假時(shí),另一個(gè)命題必真。
要記憶的知識(shí)點(diǎn)1:直言命題
“所有S是P”和“有些S非P”;(全稱肯定和特稱否定)
“所有S非P”和“有些S是P”;(全稱否定和特稱肯定)
“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S非P”;(單稱肯定和單稱否定)
應(yīng)用:
“所有的女人都愛(ài)美”和“有些女人不愛(ài)美”是兩個(gè)互相矛盾的命題,如果“所有的女人都愛(ài)美”這一命題為真的,那么“有些女人不愛(ài)美”就一定是假的。涉及題型中可能會(huì)像這樣直接考察矛盾關(guān)系,也會(huì)在真假話問(wèn)題中考察。如:
例題:教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問(wèn)誰(shuí)拿了白球。
甲說(shuō):我沒(méi)有拿白球。
乙說(shuō):是丁拿的白球。
丙說(shuō):是乙拿的白球。
丁說(shuō):白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說(shuō)的是真話,那么拿了白球的是( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
中公解析:此題答案為A。乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由“只有一人說(shuō)的是真話”,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。
要記憶的知識(shí)點(diǎn)2:復(fù)言命題的矛盾關(guān)系
“P且Q”和“非P或非Q”;
“P或Q”和“非P且非Q”;
“如果P,那么Q”和“P且非Q”;
“只有P,才Q”和“非P且Q”;
例題:甲乙丙丁戊5人打獵,一起射中了一只鳥(niǎo)。
甲說(shuō) 或者是我射中的,或者是丙射中的;
乙說(shuō)不是戊射中的;
丙說(shuō) 如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的;
丁說(shuō) 既不是我射中的,也不是乙射中的;
戊說(shuō) 既不是甲射中的,也不是丙射中的。
如果上面5人的話只有兩個(gè)人的話為真,那么是誰(shuí)射中的?
A.甲 B.乙 C.丁 D.戊
中公解析:正確答案為D?吹轿寰湓挾际菑(fù)言命題,并且看到是真假話問(wèn)題,猜測(cè)考察復(fù)言命題矛盾關(guān)系。整理這五句話可得:甲:或甲或丙;乙:非戊;丙:如果非丁,那么乙;丁:非丁且非乙;戊:非甲且非丙;甲說(shuō)的與戊說(shuō)的矛盾,丙與丁所言矛盾。這兩組中各有一句為真且5句中只有2句真話,則乙說(shuō)的為假,變假為真,得知是戊射中。
綜上,總結(jié)一下矛盾關(guān)系解題步驟,可分三步:
(1)找出矛盾關(guān)系;(2)繞開(kāi)矛盾關(guān)系;(3)根據(jù)已知確定信息推理。
專家建議考生要熟練掌握直言命題和復(fù)言命題中的矛盾關(guān)系,有助于快速有效地找到解題的突破點(diǎn),從而順利解題。
來(lái)源:中公教育